Subasta 929T, Lote # 155
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Esfera. Elaborada en cristal de Mercurio azul. Con base de madera. Dimensiones: 24 cm. Ø b) 3 esferas. Elaboradas en cristal acabado craquelado, mármol veteado rosa y ónix. Bases prismáticas de herrería con decoración vegetal. Dimensiones: 13 cm. Ø (mayor). 30 x 11 x 11 cm. (base mayor). c) Huevo de avestruz. Pintado al acrílico. Firmado Zabaliz. Con base trípode de cobre. Dimensiones: 16 x 13 cm. Ø Presentan marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 2,000-3,000